[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » Япония » Культура Японии
Культура Японии
Zellas_MetaliumДата: Воскресенье, 16.09.2007, 12:58 | Сообщение # 1
.The Mad Hatter
Группа: Провереные
Сообщений: 5111
Репутация: 509
Статус: Offline
Был у нас такой предмет - "Культура Японии". При уборке я нашла тетрадь с лекциями. Вот, буду перепечатывать потихонечку, вдруг кому интересно.

Япония и Японцы

"Нихон" - в переводе с японского означает "корень солнца".

Япония - островное государство, омывается Охотским, Японским морями и Тихим океаном. Японский архипелаг составляет около 4-х тыс. островов. Самые крупные из них, на которые приходится 98% всей территории страны: Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю. Эти 4 острова соединены между собой туннелями и мостами.
Площадь Японии - 378 тыс. кв. км. 80% островов занимают горы.

В стране много вулканов, в т.ч. и действующих.

Последнее мощное землетрясения произошло в 1995 году. За 22 сек. погибло 5,5 тыс. человек. Международный порт Кобэ был практически разрушен. Ущерб составил 20 триллионов йен.

Самая высокая гора Японии - Фудзи-сан. Ее высота 3776м.

Фудзи-сан - символ Японии. Совершить на нее восхождение мечтает каждый японец. Ежегодно на Фудзи-сан поднимаются сотни тысяч человек. Встреча восхода солнца на вершине вселяет в души японцев уверенность и удачу.

Япония протянулась с севера на юг на 4тыс. км.

Поэтому разные районы страны отличаются по климату. В то время, когда на Хоккайдо катаются на лыжах, на Кюсю купаются.


"Нам некуда возвращаться. Поэтому мы и идем вперед.
Даже если эта дорога ведет в Ад"


Сообщение отредактировал Zellas_Metalium - Воскресенье, 16.09.2007, 12:59
 
SerpentaДата: Воскресенье, 16.09.2007, 15:22 | Сообщение # 2
Просто Серпа
Группа: Администраторы
Сообщений: 4983
Репутация: 443
Статус: Offline
Zellas_Metalium, спасибо за такую просветительскую тему, надеюсь, что и мы в дальнейщем подключимся)

Всегда ваша
Серпента=^_._^=
 
Zellas_MetaliumДата: Среда, 19.09.2007, 13:34 | Сообщение # 3
.The Mad Hatter
Группа: Провереные
Сообщений: 5111
Репутация: 509
Статус: Offline
Serpenta, Iyaa, tonde mo nai ^^

"Сичи-го-сан мацури"

Праздник детей, которым в этом году исполняется 3, 5 или 7 лет.

Отмечается 15-го ноября. Основная церимония в этот день - посещение храма и принесение богам благодарности за то, что дети растут счастливыми и здоровыми.
В храмы приводят мальчиков 3х и 5ти лет, а девочек 7ми лет.

Выбор возрастов связан с китайской магией нечетных чисел. В Японии нечетное число рассматривается как благоприятное. Эти возраста отражают этапы взросления детей.

Мальчикам в 3 года впервые одевают взрослую одежду, а в самурайских семьях это делали в 5 лет. В пять лет самураи представляли детей своим феодалам, вводя их в круг взрослых.

Наиболее важен этот праздник для девочек 7ми лет, т.к. в этот день им впервые надевают жесткий пояс для кимоно. Это является символом взросления.

*дальше текст утерян ^^*


"Нам некуда возвращаться. Поэтому мы и идем вперед.
Даже если эта дорога ведет в Ад"
 
FiliaДата: Пятница, 25.07.2008, 00:43 | Сообщение # 4
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 35
Статус: Offline
Давно здесь оставлялось последнее сообщение... Но я спрошу.
Juello, А ещё что-нибудь есть? Очень интересно читать)))


Печенюгу будешь? Я угощаю)))
 
Zellas_MetaliumДата: Пятница, 25.07.2008, 03:20 | Сообщение # 5
.The Mad Hatter
Группа: Провереные
Сообщений: 5111
Репутация: 509
Статус: Offline
Quote (Filia)
А ещё что-нибудь есть? Очень интересно читать))

Ага)).
Вечером наберу что-нибудь.


"Нам некуда возвращаться. Поэтому мы и идем вперед.
Даже если эта дорога ведет в Ад"
 
АйраДата: Пятница, 25.07.2008, 03:24 | Сообщение # 6
LOVELESS [▪ ▪]x[▪ ▪]
Группа: Провереные
Сообщений: 1771
Репутация: 130
Статус: Offline
Джу у нас будет министром мо культуре и социальному развитию smile Тобиш пихать нам интересное об Японие


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили Титаник.


Сообщение отредактировал Айра - Пятница, 25.07.2008, 03:24
 
FiliaДата: Пятница, 25.07.2008, 11:29 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 35
Статус: Offline
Айра, Я только за))) Ещё можно отправить её в командировку в Японию... Может, она привезёт нам что-нибудь интересноенькое оттуда)))

Печенюгу будешь? Я угощаю)))
 
Link@Дата: Пятница, 25.07.2008, 12:37 | Сообщение # 8
Эдвард Элрик
Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Репутация: 154
Статус: Offline
Filia, поддерживаю))))
Juello, сестренка, ждем от тебя новостей про Японию)))) Очень интересно happy


 
Zellas_MetaliumДата: Пятница, 25.07.2008, 15:36 | Сообщение # 9
.The Mad Hatter
Группа: Провереные
Сообщений: 5111
Репутация: 509
Статус: Offline
smile :) smile

Текст с учебника, поэтому написано просто и без литературных изысков.

Японские фамилии

Сейчас у каждого японца есть фамилия. Но так было не всегда. В эпоху Эдо иметь фамилию могли только самураи, у крестьян, ремесленников и торговцев фамилий не было, у них были только имена. Вскоре после реставрации Мэйдзи всем японцам было предписано иметь фамилии. Тем, у кого раньше фамилии не было, разрешалось выбрать любую. В наши дни около 90% японцев носят фамилию, взятую их предками около 130 лет назад. Всего в современной Японии насчитывается около 100 тысяч фамилий, причем 70 тысяч из них появилось после реставрации Мэйдзи.
Новые фамилии создавались по-разному. Кто-то заимствовал название деревни или города, в котором жил, кто-то название магазина или мастерской, где служил, а некоторые фамилию себе просто придумывали. Интересно, что в разных префиктурах использовались разные названия.
Самые распространенные в Японии фамилии - Сато, Судзуки, Такахаси, Итоу, Ватанабэ, Сайто, Танака, Кобаяси, Сасаки (:D), Ямамото.

А по-моему очень часто еще Мацуда встречается smile Сосновое поле, блин))


"Нам некуда возвращаться. Поэтому мы и идем вперед.
Даже если эта дорога ведет в Ад"
 
Link@Дата: Пятница, 25.07.2008, 18:29 | Сообщение # 10
Эдвард Элрик
Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Репутация: 154
Статус: Offline
Quote (Juello)
А по-моему очень часто еще Мацуда встречается Сосновое поле, блин))

Кстати, да)))
Juello, молодечик!!! Так интересно happy


 
MirraДата: Среда, 03.04.2019, 20:40 | Сообщение # 11
Высший разум
Группа: Администраторы
Сообщений: 1738
Репутация: 232
Статус: Offline
Цитата Zellas_Metalium ()
При уборке я нашла тетрадь с лекциями. Вот, буду перепечатывать потихонечку, вдруг кому интересно.

По названию темы, я ждала чего-то более интригующего хД

Но вставлю свои пять копеек.
Пусть в исторических стримах до Японии я ещё не дошла, зато узнала, что в рамках "монголо-китайской" истории (это после того как Чингисхан и его потомки всех ушатали) стали плавать эти ребята в Японию, чтобы всех там ушатывать. И, скажем так, повлияли на культуру страны. Потому что если до этих пор японский кодекс предписывал перед началом боя представиться и рассказать о своих достижениях, то естественно монголо-китайцы за время этой пафосной речи успели уже три раза тебя ушатать и по трупаку твоему проехать. Так что пришлось адаптироваться.
Уж не знаю, насколько потом у них какие-то такие традиции ещё оставались в реальном бою, но теперь я понимаю, что моя реакция на сцене в аниме "да какого хрена враг тебя слушает/ждёт пока ты трансформируешья/терпит твой пафор вместо того, чтобы отсыпать люлей!" х)
 
Форум » Общение » Япония » Культура Японии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz